Почти 500 американских солдат погибли в Ираке с начала войны

Число американцев, погибших в Ираке со времени начала военной кампании, достигло 495 человек, сообщает News.com.au со ссылкой на Министерство обороны США. Это цифра включает в себя как боевые потери, так и жертвы несчастных случаев и болезней. Как заявил представитель Пентагона, последним в этом списке стал 23-летний солдат, скончавщийся от инфаркта на военной базе США в Катаре. Таким образом, за неполные 10 месяцев американцы потеряли практически полтысячи солдат и офицеров. Количество раненых за тот же период достигло 2849 человек, причем 2461 человек пострадал непосредственно в боевых действиях.

За последний месяц в Ираке погибло почти 200 американских военнослужащих, что связано с резкой активизацией деятельности иракских партизан. Таких потерь армия США не несла со времен войны во Вьетнаме.

Тем временем, в городе Рамади, где в пятницу был обнаружен крцпный подпольный склад оружия, совершено очередное нападение на американцев. По данным Associated Press, в понедельник при проезде американского патруля рядом с ним была взорвана бомба, заложенная рядом с дорогой. По словам представителя военного командования, потерь среди военослужащих нет. Местные жители заявляют, что открывшие ответный огонь солдаты убили двух иракцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше