Станислав Белковский ушел с поста гендиректора СНС

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Станислав Белковский оставил свой пост. По словам источника в Совете, это произошло на заседании СНС 12 января.

Новым гендиректором СНС стал директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков.

Сам Станислав Белковский, к которому Лента.Ру обратилась за комментариями, заявил следующее:

"Мое решение продиктовано стремлением дать дорогу молодым, и не только в Совете, но и вне его, потому что я сейчас создаю две новые экспертно-аналитические структуры, которые будут опираться на молодых экспертов. Можно сказать, я решил уйти из Совета, движимый желанием подтолкнуть смену поколений в политологической элите, поскольку это укладывается в мою концепцию смены элит в целом.

Вместе с тем, отметил Белковский, его уход с поста гендиректора СНС вовсе не означает, что он намерен противопоставить себя своим коллегам: "Я остаюсь членом правления СНС и активным участником всего, что Совет делает", - заявил он.

То же самое в своем комментарии Ленте.Ру подтвердил и Валерий Хомяков: "Во-первых, очень жаль, что Станислав оставил свой пост, - заявил он, - поскольку Белковский многое сделал для Совета в течение этих двух лет. В Совете он остается безусловно, мы с ним договорились, что он будет находиться в правлении, еще какое-то время будет вести одну работу в качестве генерального директора. Мы обсуждали с ним это, поэтому тут никаких межличностных или политических причин искать не надо. Он сказал, что у него есть определенные проблемы со здоровьем, но я надеюсь, что он подлечится и вернется к активной работе в Совете".

При этом осведомленный источник в Кремле сообщил, что уход Белковского с поста гендиректора Совета по национальной безопасности был связан с тем, что часть руководителей СНС в своей деятельности стала ориентироваться на заместителя главы президентской администрации Игоря Шувалова, тогда как Белковский связан с другими политико-административными кругами.

Совет по национальной стратегии - независимая неправительственная некоммерческая организация, учрежденная в 2002 году. В 2003 году Совет опубликовал несколько докладов, вызывавших широкий резонанс в российском обществе, в частности "Государство и олигархия" (9 июня), "Новая вертикаль власти" (22 сентября). Станислав Белковский принимал деятельное участие в подготовке этих докладов и как автор, и как гендиректор СНС.

Кроме того, Белковский опубликовал несколько своих собственных докладов, среди которых были, в частности, "Одиночество Путина" (6 мая), "Одиночество Путина - 2" (1 декабря).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше