Права человека в Европе соблюдают только Нидерланды и Люксембург

Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) заявила, что только в двух странах-членах Евросоюза соблюдаются права человека, сообщается на сайте британской газеты Guardian.

Речь идет о Нидерландах и Люксембурге. Остальные 13 государств, по мнению организации, должны всерьез озаботиться этим вопросом.

Amnesty International обратилась к Ирландии, которая председательствует в ЕС с 1 января, с соответствующим докладом, который называется "Права человека начинаются дома" (Human Rights begin at Home).

В докладе говорится, что прежде чем взывать к соблюдению прав во всем мире, Европа должна навести порядок на своей территории. Иначе Евросоюз потеряет свой авторитет в глазах мирового сообщества.

В частности, "Амнистия" обвиняет власти Великобритании в "серьезных нарушениях прав человека" после терактов 11 сентября. Все эти нарушения были совершены во имя борьбы с терроризмом и нелегальной иммиграцией.

Германию обвиняют в депортации чеченцев в Россию, Испанию - в жестоком обращении с баскскими повстанцами. В докладе особо подчеркивается, что ситуация в 10 странах, ставших членами ЕС 1 мая 2004 года, до сих пор далека от европейских стандартов.

"Международная амнистия" подчеркивает, что EC предпочитает закрывать глаза на нарушения прав человека в третьих странах, "особенно в Китае и России", во имя интересов отношений с ними, и советует усилить правозащитную составляющую этих отношений.

В докладе говорится, что Евросоюз имеет все возможности, чтобы стать мировым гарантом прав человека, но начать, по мнению "Амнистии", все таки следует с самой Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше