В деле о смерти призывника-пограничника появился первый подозреваемый

В уголовном деле, возбужденном по факту смерти призывника-пограничника в Магадане, появился первый подозреваемый. По данным агентства "Интерфакс" Главный военный прокурор РФ Александр Савенков сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве, что это один из 16 офицеров пограничных войск, сопровождавших новобранцев. Остальные, по его словам, пока проходят по делу в качестве свидетелей, но число поодозреваемых должно в ближайшее время увеличиться.

Прокурор подчеркнул, что "многие должностные лица не до конца исполнили свой воинский долг", и ко многим из ним в связи с этим делом будет применены различные санкции от дисциплинарного до уголовного характера. Савенков рассказал, что по факту массового заболевания призывников было допрошено более 250 человек, в том числе 22 генерала, среди которых командующие Сибирским и Дальневосточныфм военнными округами. Им, в частности, вменяется в вину невыполнение требования приказа Генштаба ВС РФ о создании при аэропортах пунктов приема и размещения личного состава. Следователи военной прокуратуры побеседовали также с каждым из заболевших новобранцев, с членами экипажа транспортного самолета, работниками военкоматов и призывных пунктов.

РБК. Они должны дать точный ответ на вопрос о причине и характере заболевания, а также о качестве оказанной медицинской помощи, как в военных, так и в гражданских учреждениях. Главный военный прокурор заявляет, что данные медицинской экспертизы станут известны через месяц, и "каких-либо неясностей в обстоятельствах этого дела не существует".

Напомним, что в декабре 2003 года 160 призывников серьезно простудились при доставке их к месту службы в Магадан из-за халатности сопровождавших их офицеров. В результате один из новобранцев умер, а двое находятся в реанимации. По словам министра обороны РФ Сергея Иванова при отправке партии призывников с подмосковного аэродрома Чкаловский все они находились "в полном здравии и хорошем состоянии".

Согласно законодательству за халатность, повлекшую за собой смерть или тяжкий вред здоровью, предусматривается наказание до 5 лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше