Пол Бремер: план формирования переходного правительства Ирака может быть пересмотрен

Глава временной администрации Ирака Пол Бремер (Paul Bremer) заявил в пятницу, что США намерены пересмотреть план передачи власти от оккупационных сил иракскому правительству, сообщает Associated Press. Однако время смены правящего режима, по его словам, останется прежним - 30 июня 2004 года.

"Иракский народ стремится скорее взять власть в стране в свои руки, мы же не намерены продлевать период оккупации", - заявил Пол Бремер после встречи с президентом США и членами американского правительства в Белом доме.

По словам Бремера, США готовы пересмотреть способ избрания членов переходного иракского правительства, но настаивают на том, что всеобщие выборы в стране должны состояться не ранее 2005 года, сообщает Reuters.

В соответствии с американским планом, переходное правительство должно быть сформировано по результатам сложной системы закрытых выборов среди представителей политических сил каждого из 18 регионов Ирака, сообщает AP. Бремер заявил, что этот план может быть реформирован. "Мы должны разработать прозрачную программу формирования переходного правительства", - сказал он.

Против этого плана активно выступают лидеры духовенства иракских шиитов во главе с аятолла Али Систани (Ali Sistani), который призывает к скорейшему проведению открытых выборов, на которых иракцы сами смогут избрать правительство и принять решение относительно необходимости присутствия в Ираке иностранных войск.

США выступают против такого решения, заявляя, что организовать всеобщие демократические выборы в стране до намеченной на 30 июня передачи власти переходному правительству не удастся.

Как передает Reuters, Бремер намерен просить генерального секретаря ООН Кофи Аннана вмешаться в переговорный процесс и попытаться склонить Али Систани к принятию компромиссного решения в этом вопросе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше