Против нечистых на руку инспекторов ГИБДД выпустили "машины-ловушки"

В МВД России разработан и активно реализуется комплекс мер по борьбе с коррупцией в ГИБДД. В числе таких мер - использование так называемых "машин-ловушек" и телефонов доверия, сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве.

"Машины-ловушки" милицейский источник назвал наиболее эффективным способом борьбы с поборами на дорогах. "Сотрудники службы собственной безопасности под видом рядовых автолюбителей выезжают на дороги, намеренно нарушают правила дорожного движения и затем оценивают действия сотрудника ГИБДД. Таким образом были задержаны несколько десятков нечистых на руку инспекторов", - отметил представитель МВД.

Кроме того, для борьбы со взяточничеством изменена система организации несения службы - запрещено дежурство единичными патрулями и нарядами.

Что же касается телефонов доверия, то, как пояснил источник, планируется, что номера таких телефонов будут указаны на каждой патрульной машине ГИБДД. Водители всегда смогут позвонить по этому номеру, чтобы получить консультацию и сообщить о нарушениях.

"Борьба с нечистыми на руку инспекторами ведется постоянно, и каждый подобный факт предается гласности", - заверили корреспондента ИТАР-ТАСС в МВД России. В подтверждение своих слов там напомнили о недавнем задержании сотрудников московской ГИБДД, подозреваемых в легализации краденых иномарок.

"В составе каждого управления ГИБДД есть контрольно-профилактические подразделения - своеобразные службы собственной безопасности. Каждый месяц их сотрудники проводят несколько сотен спецмероприятий по выявлению мздоимцев", - указал источник.

По данным заместителя министра внутренних дел Сергея Щадрина, за 11 месяцев 2003 года за нарушения служебной дисциплины были уволены свыше 400 сотрудников ГИБДД, а в 2002 году - 600 инспекторов.

В то же время, считает Щадрин, водители сами виноваты в том, что взяточничество на дорогах приобрело такие масштабы. "Зачастую автомобилисты, совершившие правонарушения, не хотят тратить время на оформление протокола и уплату штрафа, им гораздо проще заплатить инспектору", - отметил замминистра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше