Внуки Маршака судятся с "Машиной времени"

Потомки поэта Самуила Маршака подали в Перовский суд иск на 500 тысяч рублей к рекламному агентству "Баланс Девелопмент". Они утверждают, что фирма без их согласия использовала стихи детского классика в рекламе сети турагентств "Машина времени", созданном при участии музыканта Андрея Макаревича, пишет газета "Коммерсант".

В 2002 году в ряде журналов появилась реклама турсети "Машина времени", в которой фигурировали восемь строчек из известного стихотворения Маршака "Дама сдавала багаж". Как заявляют истцы, цитата из известного произведения была использована без согласия с наследниками, внуками советского поэта Яковом и Александром Маршаками.

Представители компании "Машина времени" подтвердили "Коммерсанту", что наследники Самуила Маршака обращались к ним с претензиями, при этом в турагентстве порекомендовали им действовать "законным способом".

"Мы не изучали этот вопрос, ограничившись ссылкой на Самуила Маршака в тексте рекламы", - заявил гендиректор компании Андрей Озолень. Он отметил, что "если факт нарушения авторских прав будет доказан, фирма готова выплатить компенсацию, но претензии еще нужно доказать".

Однако сначала наследники решили подать в суд на рекламное агентство "Баланс Девелопмент", разместившее спорную рекламу в СМИ. Сеть турфирм "Машина времени" в иске выступает как третье лицо. "Иск продиктован нежеланием урегулировать ситуацию мирно", - сообщила "Коммерсанту" литературный агент Александра Маршака Елена Юдина.

Адвокат истцов, глава юридического отдела компании "Интеллект-консалтинг" Ирина Тулубьева обосновывает сумму иска грубым нарушением имущественных и неимущественных прав. По ее словам, "за рекламу у нас платят немало, так что правообладатели лишились больших денег".

Между тем, как пишет газета, компания "Баланс Девелопмент" не зарегистрирована в Ассоциации коммуникационных агентств России, и ни в одной справочной информации о фирме с таким названием нет. Сеть же турфирм "Машина времени" сейчас пользуется услугами другой рекламной компании. Однако, по мнению Тулубьевой, это не меняет сути дела, поскольку в качестве ответчика может быть привлечено и третье лицо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше