"Машина Времени" намерена впредь общаться с прессой только через свой новый сайт

27 февраля по адресу www.mashina.ru открылся полностью обновленный официальный сайт группы "Машина времени" под названием "Странная механика".

На пресс-конференции сам Андрей Макаревич и веб-мастер Лайм (по-видимому, этим творческим псевдонимом он обязан цвету своего любимого i-Mac'a: в дизайне сайта четко видна макинтошевская эстетика) всячески подчеркивали, что хотели создать не просто официальный сайт с обычным набором обязательных атрибутов, а полноценный художественный проект.
Во-вторых - созданная с помощью огромного количества флэш-анимации многоэтапная игра-головоломка для "просто" почитателей творчества группы. Основой этой игровой части стали четыре комнаты-картинки, густо оснащенные "тайными кнопочками", при нажатии на которые происходят некоторые действия - включается анимация, звук, или же осуществляется переход в другую картинку.
Навигация по сайту сознательно затруднена - он, по мысли создателей, должен быть лабиринтом, в котором приятно заблудиться. Аудиофайлы на сайте отсутствуют - они будут размещены позднее, и не на сервере "Зенона", как сам сайт, а на некоем американском сервере. "На стороне" будет осуществляться и онлайновая торговля сувенирной продукцией.

Принципиально отсутствует на сайте чат и гостевая книга (признанные развлечением для подростков), но есть тематический модерируемый форум.

Сайты-головоломки, действительно, можно счесть новинкой для российских музыкантов, но в мире эта практика уже освоена: так, сайт барокко-электронщика Жоржа Алироля, выступающего под именем Theobaldus, представляет собой полноценный стилизованный под средневековье "квейк" с пятью разными "миссиями", которые надо пройти, чтобы собрать информацию о музыканте и его творчестве.

На пресс-конференции по случаю открытия нового сайта музыканты "Машины времени" объявили, что отныне будут общаться с прессой только через свой виртуальный пресс-центр, так как не желают и дальше отвечать на одни и те же дежурные вопросы о породе собаки, марке автомобиля и количестве жен.
Следует добавить, что "Cтранная механика" - это не только название сайта, но и название нового альбома, который сейчас записывается, и предстоящего годового турне. Так что не исключено, что через какое-то время сайт снова полностью поменяется.

Когда один из журналистов, намекая на известную песню "Машины..." с припевом "...не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас", поинтересовался, кто под кого прогнулся в данном случае - виртуальная реальность под "Машину..." или совсем наоборот, Макаревич ответил: "Никто ни под кого не прогибался. Меняется реальность, меняемся мы. Я не знаю, что первично".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше