Известный "яблочник" готов поддержать Ирину Хакамаду

Один из членов партии "Яблоко" Виктор Шейнис заявил о своем несогласии с позицией Григория Явлинского, отказавшегося поддержать Ирину Хакамаду на президентских выборах. В опубликованном им документе говорится, что политическая ситуация в стране требует демократической альтернативы и президенту Путину, и тем, кто выступает с национал-державнических позиций.

По информации сайта "Независимой Газеты", такое же заявление готовится сделать его сотоварищ по партии Галина Хованская. При этом, сам Шейнис считает, что никакой речи о расколе в "Яблоке" и быть не может, и утверждает, что много раз выступал по этому поводу и раньше "просто журналистов при этом не было".

"Это его личная точка зрения, - сказал еще один видный "яблочник" Сергей Митрохин, - он ее может выражать. Никаких репрессий, естественно, не последует. Никто не может запретить члену партии выражать его личную точку зрения на те или иные события".

Однако он тут же оговорился: "Мы считаем, что нельзя одновременно оспаривать результаты думских выборов и сразу вступать в новые, не дождавшись результатов этой работы. Одно противоречит другому. Либо мы выражаем уверенность в том, что свободных выборов в России нет, что выборы в России фальсифицируются, что они напоминают игру с шулером. Либо мы все-таки участвуем в этих выборах. Но заниматься одновременно и тем, и другим, это, конечно, похоже на шизофрению".

Шейнис, тем не менее, остается спокоен. "Я думаю, что об исключении не может быть и речи. Я верный член партии и я не нарушил ни одного пункта устава. Я высказал открыто свою точку зрения. И полагаю, что в демократической партии только так и может быть, - сказал он, добавив. - Выборы являются той площадкой, которая позволяет объединить демократические силы. Жизнь покажет, прав я или правы мои товарищи по партии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше