Марат Сафин вышел в третий круг Australian Open

Марат Сафин остался единственным представителем России в мужской части открытого чемпионата Австралии по теннису. В матче второго круга он сломил сопротивление финна Яркко Ниеминена 7:6 (7:5), 6:4, 4:6, 6:4 и в третьем круге сыграет с американцем Тоддом Мартином. В третий круг в женской части соревнований вышли россиянки Вера Звонарева и Светлана Кузнецова, сообщает официальный сайт турнира.

Сафин в очередной раз шокировал очередного соперника своей мощнейшей подачей. Совершив за матч 22 эйса, Марат поставил финского теннисиста в очень тяжелое положение, хотя тот и сумел в итоге взять один сет. Главным соперником россиянина в этом матчи стали собственные эмоции.

Постоянно выговаривая самому себе за очередную невунужденную ошибку, Сафин в третьем, проигранном сете выплесным все эмоции, разбив ракетку и получив предупреждение от арбитра. Напомним, что перед началом турнира Марат сказал, что стал значительно спокойнее и это должно помочь ему в возвращении в десятку сильнейших теннисистов мира.

Россиянин все же сумел взять себя в руки и в четвертой партии взяв подачу Ниеминена, затем замучал финна эйсами. В третьем круге ему будет противостоять американец Тодд Мартин, который в трех сетах обыграл гиганта (207 см) Иво Карловича из Хорватии на тай-брейках. Мартин, которого можно причислить к теннисным ветеранам, также обладает мощной подачей. Если Сафин одержит победу, то вполне может по крайней мере повторить успех 2002 года, когда в Австралии он вышел в финал.

Николай Давыденко играл во втором круге с французом Оливье Патьенсом и вынужден был в четырех сетах признать свое поражение. Патьенс, кстати, в матче первого круга нанес поражение нашему Игорю Андрееву.

В женской части турнира Вера Звонарева и Светлана Кузнецова без проблем обыграли венгерку Милинду Шинк и итальянку Антонеллу Серру-Дзанетти. А вот Елена Бовина, 21-й номер турнира, проиграла малоизвестной теннисистке из Люксембурга Клаудин Шуль.