Британский следователь начнет самостоятельно расследование смерти доктора Келли

За неделю до публикации отчета комиссии лорда Хаттона, расследующей смерть правительственного эксперта по вооружениям доктора Келли, следователь по особо важным делам графства Оксфордшир (Oxfordshire) заявил, что намерен заняться этим делом самостоятельно.

По информации сайта телеканала Sky News, Николас Гардинер (Nicholas Gardiner) считает важным тот факт, что полиция допросила 500 человек и получила показания от 300 свидетелей, но комиссии были переданы менее 70 из этих документов. До 28 января следователь просмотрит все бумаги этого дела и решит, соглашаться ему или нет с выводами лорда Хаттона.

В среду канал BBC News показал неизвестное интервью доктора Келли, в котором на вопрос действительно ли Саддам Хусейн имеет оружие массового поражения, он ответил: "Да. Даже если сейчас оно не развернуто, то все равно можно привести его в боеготовность в течение нескольких дней или недель".

Как сообщается на сайте газеты Financial Times, он с сомнением отнесся к официальной версии о том, что Ираку потребуется на это всего 45 минут.

В том же интервью доктор Келли сказал, что ОМП Хусейна представляет наибольшую угрозу для соседних стран. "Мы говорим об Иране и Израиле и, действительно, он может использовать это оружие против них, а чтобы получить ужасные последствия больших запасов вам не нужно", - отметил он, добавив, что большая часть иракского вооружения была уничтожена после войны в Персидском заливе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше