Американский генерал: Мы поставили иракских партизан на колени

Американским военным удалось сломить сопротивление иракских партизан, уничтожив их руководство и лишив финансирования. Об этом заявил генерал-майор армии США Рэймонд Одиерно (Raymond Odierno), выступивший в Пентагоне по телемосту из Тикрита, сообщается в пресс-релизе на сайте Пентагона. По словам генерала, противники американцев в Ираке "поставлены на колени".

Как заявил Одиерно, после ареста бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, захваченного американским спецназом в декабре прошлого года, число нападений на солдат оккупационных сил значительно сократилось. Генерал утверждает, что группы партизан не способны действовать скоординированно и могут совершать лишь единичные нападения.

Вместе с тем Одиерно признал, что угроза американским военным в Ираке сохраняется. При этом он отметил, что в последнее время участились нападения на иракцев, сотрудничающих с оккупационными властями.

По словам генерала, американские солдаты вместе с иракскими полицейскими провели целый ряд успешных операций, в результате которых были убиты или арестованы многие функционеры среднего звена режима Хусейна, а также люди, занимавшиеся изготовлением взрывных устройств и оказывавшие финансовую поддержку партизанам.

Между тем сообщения о новых нападениях на американцев и сотрудничающих с ними иракцев поступают из Ирака регулярно. В четверг на блокпосту рядом с городом Фаллуджа были убиты трое иракских полицейских. В конце прошлой недели был совершен крупный теракт в Багдаде: террорист-смертник взорвал заминированный грузовик у штаб-квартиры оккупационных сил, находящейся во дворце Саддама Хусейна. В результате взрыва погибли 25 человек, около 100 получили ранения. В тот же день при теракте в Кербеле пострадали 13 иракцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше