NASA: марсоход Spirit находится в критическом состоянии

Американский марсоход Spirit находится в критическом состоянии, и на его починку может уйти более недели, сообщает Associated Press.

Такую оценку сложившейся ситуации дал в пятницу руководитель проекта Питер Тейзинджер(Pete Theisinger) из "Лаборатории реактивного движения" (Jet Propulsion Laboratory, JPL).

По его словам, сбой в работе марсохода был вызван неполадками в оборудовании робота, которые повлекли серьезные нарушения в работе программного обеспечения. За время, пока связь с роботом была потеряна, он перегружал свой основной компьютер более 60 раз.

"Мы не можем сказать с уверенностью, до какой степени нам удастся восстановить работоспособность марсохода, поскольку мы еще не до конца понимаем, что именно сломалось", - сказал Тейзинджер, добавив, что работы по реанимации робота могут занять от нескольких дней до двух недель, сообщает Reuters.

Напомним, что связь с марсоходом была потеряна вечером 21 января и восстановить ее удалось только ко второй половине дня 23 января (по московскому времени). Специалисты NASA провели два сеанса связи с роботом - сначала в течение 10 минут, а потом - 20 минут. Во время этих сеансов они пытались добиться от марсохода корректной реакции на посылаемые с земли команды и определить характер неполадок, основываясь на данных, которые передавал Spirit.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше