Марат Сафин обыграл Андре Агасси и вышел в финал Australian Open

Российский теннисист Марат Сафин вышел в финал первого в сезоне турнира из серии "большого шлема" - открытого чемпионата Австралии. В полуфинальном поединке он обыграл американского теннисиста Андре Агасси со счетом 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 5:7, 1:6, 6:3. Соперник Марата определится в матче швейцарца Роже Федерера и испанца Хуана-Карлоса Ферреро.

Агасси, выигравший до встречи с Сафиным 26 подряд матчей на Auatralian Open, не смог остановить набравшего ход Сафина, который уже играл в финале австралийского чемпионата в 2002 году. Тогда Сафин проиграл шведу Томасу Юханссону. Агасси же становился победителем турнира в 2000, 2001 и 2003 годах, а в 2002 отказался от участия в Auatralian Open.

В первом сете соперники показали очень красивый теннис, причем по ходу всей партии небольшое преимущество было у Сафина. Оно выражалось не только в количестве эйсов, которых у российского теннисиста к концу сета было 12, а в том, что лишь единственный раз при счете 3:4 и 0:30 на своей подаче Марат дал американцу повод думать, что его подача "повисла".

Но в этом же гейме очередные эйсы и отличные обвоящие удары Сафина принесли ему очередное очко. В итоге судьба сета решалась на тай-брейке. В отличие от матча с Роддиком, когда Сафин проиграл тай-брейк всухую, на этот раз он действовал предельно собранно. Даже когда у Агасси был сетбол, Марат сыграл очень надежно, заставив соперника ошибиться. Сам же он представившийся шанс не упустил, завершив партию очередной подачей навылет. Стоит отметить, что это был первый проигранный Андре Агасси сет в этом розыгрыше Australian Open.

Во втором сете характер игры в целом не изменился, хотя преимущество на этот раз было у Агасси. Оно выразилось прежде всего в том, что американец сумел взять подачу российского теннисиста в третьем гейме. Все попытки Сафина отыграться до счета 4:5 успеха не имели, хотя во время розыгрыша одной из подач Агасси Сафин вел 15:40, но Андре сумел спастись. Однако во время подачи на сет нервы у Агасси не выдержали, плюс ко всему и Сафин показал великолепный прием, сравняв счет.

Затем соперники взяли по своей подаче и судьба второго сета также решалась на тай-брейке. И вновь Сафин провел его более уверенно, в самые нужные моменты подавая навылет и мощно атакуя и на задней линии и с выходами к сетке. Агасси не сумел взять свою подачу при счете 6:7 на тай-брейке и второй сет и в итоге закончился точно также, как и первый. После второго сета на счету Сафина было уже 20 эйсов, тогда как в матче с Роддиком он подал 19.

В третьем гейме третьего сета Сафин постарался взять подачу соперника, но Агасси буквально чудом удалось сохранить преимущество. Розыгрыш этого гейма мог стать решающим в третьей партии, так как свою подачу затем теннисисты брали регулярно, но только до счета 6:5 в пользу американца. Сафин в решающий момент не слишком удачно подавал и Агасси сумел взять и подачу, и гейм, и сет.

В четвертом сете Марат проиграл две свои подачи и американцу не составило труда выиграть сет со счетом 6:1. Хотя казалось, что упустив в какой-то момент контроль над ситуацией, Сафин и не слишком старался сравнять счет, решив отложить решение вопроса о победителе на пятый решающий сет, в котором уже тай-брейков быть не могло.

Именно так и произошло. Сафин взял подачу Агасси в четвертом гейме, а затем сразу выиграл и свою подачу, поведя со счетом 4:1. Американскому теннисисту стоило больших трудов сократить разрыв в счете, но российский теннисист уверенно взял свою подачу и сделал счет 5:2. На подаче Агасси Сафин уже просто не играл, позволив сопернику взять еще одно очко, а затем блестяще отыграл гейм на своей подаче и выиграл сет 6:3, а вместе с ним и весь матч, который продолжался 3 часа 42 минуты. За время матча Сафин сделал 33 эйса.