В финале Auastralian Open Сафин сыграет с Федерером

Соперником Марата Сафина в финале первого в сезоне турнира из серии "большого шлема" - открытом чемпионате Австралии стал швейцарский теннисист Роджер Федерер. В полуфинальном поединке швейцарец за полтора часа нанес поражение испанцу Хуану Карлосу Ферреро со счетом 6:4, 6:1, 6:4.

Второй полуфинал, в отличие от первого, в котором встречались Сафин и Агасси, принес разочарование болельщикам, собравшимся на арене "Рода Лейвера" в Мельбурне. Они ожидали такой же затяжной и красивой борьбы, но борьбы как такой и не было.

В первом сете соперники играли на равных до счета 4:4, когда Федереру удалось взять подачу соперника, а затем он тут же выиграл свою, а вместе с ней и сет. Во второй партии борьбы не было вообще, поскольку испанец, проиграв свою подачу, настолько расстроился, что просто не мог взять себя в руки.

В третьем сете Ферреро попытался завязять борьбу на подаче Федерера, но в итоге проиграл свою при счете 3:3. Швейцарец же своего шанса на победу не упустил, несколько раз порадовав зрителей очень красивыми и мощными ударами справа.

С Роджером Федерером Марат Сафин за свою карьеру встречался четыре раза и потерпел три поражения, приводит статистику сайт ATP Tennis. Причем единственную победу Марат одержал на Кубке Кремля в 2002 году на быстром искусственном покрытии. Тогда он обыграл Роджера со счетом 7:5, 6:4.

В том же году соперники встречались еще два раза. В матче на Кубок Дэвиса, который проходил в Москве на глине Сафин проиграл 5:7, 1:6, 2:6, а в финале турнира в Гамбурге россиянин также уступил в трех сетах 1:6, 3:6, 4:6. В 2001 году на турнире в Риме и также на глине сильнее был швейцарский теннисист 4:6, 6:4, 7:6.

Другие статистические показатели Сафина и Федерера таковы: рост 193 см против 185 см, вес 88 кг против 80 кг, оба правши, имеют на своем счету по 11 выигранных турниров, заработанные за карьеры призовые 8,640,150 долларов против 7,738,008 долларов.