Совет безопасности ООН не стал осуждать теракт в Иерусалиме

Совет безопасности ООН отказался выпустить заявление для прессы, осуждающее теракт в Иерусалиме, унесший в четверг жизни 10 человек. Как сообщает Ha'aretz, это было сделано по настоянию представителя Алжира - единственной в Совбезе арабской страны.

Он требовал, чтобы в заявлении, если оно будет принято, также осуждалась гибель накануне теракта восьмерых ( по другим сведениям - 13-ти) палестинцев в городе Газа в ходе перестрелки с израильской армией. Эта позиция была поддержана представителями некоторых других стран, сообщил анонимный источник в Совбезе.

Занятая Совбезом позиция вызвала резкое осуждение посла Израиля при ООН Дана Гиллермана (Dan Gillerman). На собранной по этому поводу пресс-конференции он заявил, что это возмутительно - ставить "на одну доску" операцию израильтян против вооруженных боевиков и теракт, совершенный в пассажирском автобусе.

Заместитель представителя Израиля при ООН Арье Мекель (Arye Mekel) добавил, что он направил генсеку ООН письмо, в котором выразил свое возмущение тем фактом, что Кофи Аннан в своем заявлении в четверг не высказался по поводу теракта, а просто осудил тех, кто поддерживает терроризм и призвал израильтян и палестинцев возобновить мирные переговоры.

В пятницу же стало известно, сообщает Reuters, что ответственность за взрыв, прогремевший в центре Иерусалима вблизи резиденции премьер-министра в четверг около 9 часов утра, взяла на себя экстремистская группировка ХАМАС.

Накануне, сразу после теракта, с аналогичным заявлением выступила другая группировка - "Бригады мучеников Аль-Аксы". Администрация палестинской автономии осудила взрыв и призвала к возобновлению мирных переговоров с Израилем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше