После взрыва Елена Трегубова решила писать байки о любви

Писать только о любви пообещала журналистка Елена Трегубова после взрыва, произошедшего в ее подъезде 2 февраля 2004 года. Об этом пишет ежедневная газета "Коммерсант". По мнению журналистки, взрыв был связан с ее книгой "Байки кремлевского диггера". Трегубова полагает, что ее пытались запугать или даже - что на нее покушались, и что это было сделано по желанию "читателей из Кремля".

Журналистка утверждает, что подозрительно уже то, что у нее даже не взяли официальных показаний. По ее мнению, это дает понять, кто причастен к взрыву. Между тем, как стало известно интернет-изданию "Грани.Ru", 3 февраля журналистке позвонил следователь Московского угрозыска Вадим Романов и пригласил прийти в МУР для дачи показаний, "так как дело приобрело большой общественный резонанс".

Ответственными за взрыв Трегубова называет "людей, отвечающих за порядок в нашем городе, в частности, человека, который вчера зарегистрировался кандидатом в президенты России". На вопрос о том, может ли взрыв быть связан с недавней поездкой Трегубовой в Лондон к Борису Березовскому, она заявила, что Березовский отнесся к ее книге с большим юмором и даже пригласил ее на день рождения. "В подарок я испекла ему еврейское печенье с корицей. Поэтому я не верю, что человек, получивший в подарок такое лакомство, мог отплатить таким способом", - заключила Трегубова.

По заключению экспертов инженерно-саперного отдела ГУВД столицы, днем 2 февраля у двери пустующей квартиры, соседней с квартирой Трегубовой, была установлена свето-шумовая граната "Пламя". Граната взорвалась, когда в подъезде никого не было. Как пояснили газете эксперты, "Пламя" – это спецсредство, не относящееся к боевым. Оно используется для того, чтобы на время ослепить и оглушить противника - убить же таким образом практически невозможно.

Милиция и прокуратура считают происшествие хулиганством. Однако Трегубова связывает происшедшее с тем, что ее издатель сообщил о ее решении написать продолжение "Баек кремлевского диггера". По словам журналистки, в последних числах января 2004 года некто, представившийся сотрудником службы доставки Шереметьево-2, пытался по телефону выяснить ее адрес. Звонивший утверждал, что на имя Трегубовой пришла посылка от американской компании, но на посылке якобы не значился номер квартиры и дома. Когда же журналистка стала уточнять, что это за служба доставки, трубку повесили.

Более того, Трегубова утверждает, что взрыв произошел точно в тот момент, когда она должна была выйти в подъезд. По ее словам, за несколько минут до взрыва ей позвонил водитель заказанного ею такси, и она сказала, что выйдет через пять минут. Журналистка задержалась, а взрыв произошел ровно через пять минут. "Очевидно, они прослушивали телефон", - заключила Трегубова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше