Автора "Баек кремлевского диггера" попытались взорвать

В понедельник была взорвана бомба у дверей квартиры журналистки Елены Трегубовой, которая получила известность как автор книги "Байки кремлевского диггера". Взрыв произошел около 14:00 на лестничной площадке дома по Гнездниковскому переулку, где живет журналистка. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Трегубова не исключила, что речь идет о спланированном покушении на нее.

Поскольку в том же доме находится опорный пункт милиции, его сотрудники прибыли на место взрыва немедленно. Источник в московском управлении по делам ГО и ЧС сообщил агентству РИА "Новости", что в результате взрыва никто не пострадал. По словам источника, бомба представляла собой самодельное взрывное устройство небольшой мощности.

"Байки кремлевского диггера" вышли в серии "Трэш-коллекция" издательства Ad Marginem в 2003 году. В книге идет речь о секретах администрации президента России времен конца президентсого срока Бориса Ельцина и начала срока Владимира Путина. В 1997-2001 годах Трегубова работала кремлевским обозревателем "Русского телеграфа", "Известий" и "Коммерсанта".

В ноябре прошлого года возник скандал, связанный с запретом сюжета о Трегубовой и ее книге на НТВ. Этот сюжет успел выйти в программе "Намедни" только в рамках вещания на Дальний Восток, после чего генеральный директор телеканала Николай Сенкевич снял его с эфира. Сенкевич объяснил свое решение следующим образом: "НТВ не отхожее место, где есть место хамству и пошлости. Заниматься бесплатным пиаром столь сомнительных произведений совершенно не хочется".

В ответ Союз журналистов России обратился к генпрокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении против Сенкевича уголовного дела по статье "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше