Россия и Туркмения создают компанию для освоения Каспийского шельфа

Россия и Туркмения намерены создать совместную нефтяную компанию "Зарит". Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом 4 февраля заявил журналистам заместитель министра иностранных дел России Виктор Калюжный. По его словам, в компанию войдут российские нефтяные компании "Зарубежнефть", "Роснефть" и "ИТЕРА".

Задачей компании станет решение проблем освоения Каспийского шельфа. Контракт по созданию компании должен быть подписан в середине февраля 2004 года.

Сообщения о том, что Россия, Казахстан, Азербайджан и Туркмения достигли принципиальной договоренности о разделе Каспийского моря по дну появилось в СМИ еще в августе 2001 года. В январе 2002 года президент России, открывая встречу с президентом Туркмении Ниязовым в Кремле, заявил, что Россия и Туркмения "значительно сблизили" позиции в подходах к решению проблемы Каспия.

Однако и на саммите, состоявшемся в апреле 2002 года в Ашхабаде, лидеры России, Туркмении, Казахстана, Ирана, Азербайджана не пришли к согласованному решению о статусе Каспийского моря. А информация о том, что между Москвой и Ашхабадом достигнуты первые соглашения о сотрудничестве в реализации инвестпроектов по развитию газотранспортной системы и добычи газа на шельфе Каспийского моря появилась в печали лишь в сентябре 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше