Полиция снова допросит израильского премьера по делу о коррупции

В четверг полиция допросит премьер-министра Израиля Ариэля Шарона по поводу его роли в так называемом "деле о греческом острове". Как сообщается на сайте газеты Haaretz, допрос состоится в официальной резиденции премьера в Иерусалиме. В частности у Шарона поинтересуются, знал ли он о многомиллионном контракте, который его сын Гилад заключил с бизнесменом Давидом Аппелем.

Следствие решило задать премьер-министру ряд дополнительных вопросов после появления новых свидетельств в деле о коррупции. Процедура необходима для того, чтобы суд мог принять окончательное решение о возможности выдвижения обвинений против Шарона.

Премьера попросят дать комментарии относительно расшифровки записанных полицией телефонных разговоров между ним и Аппелем. Полицию особенно интересует возможная связь между обещаниями Аппеля выплатить Гиладу Шарону значительную сумму денег и попытками премьера изменить статус ряда сельскохозяйственных угодий, чтобы передать их бизнесмену под жилищную застройку.

Ариэля Шарона также попросят объяснить свою роль в "деле о греческом острове". Дело в том, что Аппель пытается получить разрешение греческого правительства на постройку гостиницы на пустынном острове у побережья Греции. Шарон подозревается в том, что он лоббирует интересы бизнесмена в греческом правительстве. В частности, в Афинах под патронажем израильского премьера проходила встреча между заместителем греческого министра иностранных дел и коммерческим представителем Аппеля в Греции.

Дело о греческом острове стало символом политических расследований о предполагаемой помощи Шарону со стороны Аппеля на первичных выборах от блока "Ликуд" в 1999 году. Полиция подозревает, что бизнесмен пытался подкупить Шарона, бывшего в то время министром иностранных дел, а затем главой земельной администрации, через его сына Гилада, чтобы получить преимущество при оформлении сделок с недвижимостью в Израиле.

В 1999 году Аппель предоставил в распоряжение Шарона от 30 до 40 человек для проведения предвыборной кампании, а также помещение для штаб-квартиры. Он также заплатил его сыну, не имевшему делового опыта в сфере продвижения на рынке туристических услуг, 700 тысяч долларов за маркетинг несуществующего курорта, обещав ему в два раза большую сумму, если греческое правительство даст разрешение на его строительство, и еще больше, если курорт будет действительно построен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше