Закаев от имени Масхадова предложил Кремлю немедленные переговоры

Аслан Масхадов готов на немедленные переговоры с российскими властями без предварительных условий. С таким заявлением от имени Масхадова выступил Ахмед Закаев. В тексте заявления, поступившего в редакцию Lenta.Ru, говорится, что ни Масхадов, ни подконтрольные ему силы не имеют никакого отношения к взрыву в московском метро и осуждают теракты, "даже если их совершают обезумевшие от горя люди, потерявшие близких в результате зверств российских сил в Чечне".

Закаев заявляет, что, если переговоры начнутся, ситуацию можно будет взять под контроль и образумить даже наиболее непримиримых и отчаявшиихся чеченцев. Вместе с тем он утверждает, что вне переговоров число невинных жертв с обеих сторон будет множиться и возлагает ответственность за это на российское руководство.

В пятницу президент России Владимир Путин фактически возложил ответственность за теракт на Масхадова. "Мы наверняка знаем, что за этим стоят Масхадов и его бандиты", - заявил он. Тогда же Путин отметил, что не исключает, что "террористические действия и призывы из-за границы вести переговоры с Масхадовым будут использоваться в ходе внутриполитических дебатов в рамках выборов президента России и в качестве рычага давления на действующего главу государства". Путин подчеркнул, что "Россия не ведет переговоры с террористами, она их уничтожает".

Напомним, что во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке Ахмед Закаев также осудил этот теракт и заявил, что пока Россия не прекратит войны в Чечне, сохраняется опасность подобных и еще более масштабных терактов со стороны самостоятельных воинствующих группировок. Подобные заявления он делал и после освобождения из датской тюрьмы. Тогда он призвал российские власти начать переговоры по урегулированию ситуации в Чечне и даже собирался вернуться на родину.

В настоящее время Ахмед Закаев находится в Лондоне. Великобритания отказала России в его выдаче. Между тем, Генеральная прокуратура заявляет, что статус Закаева остается прежним - он является обвиняемым в терроризме, похищении людей и бандитизме и находится в международном розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше