У президентского дворца в Риге протестуют шесть тысяч русских школьников

В Риге у президентского дворца проходит акция протеста русскоязычных школьников против сокращения образования на родном языке, сообщает ИТАР-ТАСС. В демонстрации принимает участие около шести тысяч человек.

Протесты вызваны решением президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги официально одобрить поправки к национальному Закону об образовании, принятые Сеймом 5 февраля, согласно которым с начала нового учебного года в старших классах школ с обучением на русском языке, на нем будут преподаваться только 40 процентов предметов. Однако закон не подразумевает, что русские школы будут закрываться, отметила при этом глава государства.

Русскоязычные школьники и их родители считают это проявлением дискриминации, и активно протестуют против планов сократить обучение на родном языке. В Латвии насчитывается 120 тысяч учащихся русских школ, что составляет около трети всех латвийских школьников.

На начало мая, когда Латвия вступит в Евросоюз, запланирована общенациональная забастовка русских школ, учащиеся которых выйдут на улицы для участия в массовых акциях протеста. До этого самые масштабные выступления русскоязычных школьников, в которых участвовало до 15 тысяч человек, прошли на прошлой неделе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше