США готовят экстрадицию российских талибов

Российские граждане, воевавшие в Афганистане на стороне движения "Талибан" и захваченные в плен американскими войсками, будут переданы России в ближайшие несколько недель. Как сообщили газете Washington Post источники в администрации США, речь идет об экстрадиции по крайней мере некоторых боевиков из группы российских заключенных. Всего на военной базе в Гуантанамо, где содержатся захваченные в Афганистане боевики, находятся восемь россиян.

В среду США отпустили с базы в Гуантанамо испанского талиба Хамеда Абдерахмана Ахмеда (Hamed Abderrahman Ahmed). Он был экстрадирован на родину, где ему грозит судебное преследование за причастность к деятельности террористической организации "Аль-Каеда". Хотя Ахмеду пока не предъявлено официальное обвинение, его имя фигурирует в материалах дела о деятельности группы "Аль-Каеды" в Испании.

Госсекретарь США Колин Пауэлл в интервью испанскому телевидению заявил, что с базы в Гуантанамо в ближайшее время отпустят и других заключенных, экстрадиции которых добиваются их родные страны. В частности, на выдаче девяти своих граждан настаивает Великобритания. В начале этого года газета Guardian сообщила, что американская администрация готова репатриировать семерых из них. Еще двое должны предстать перед американским военным трибуналом, поскольку считаются особо опасными боевиками.

В отношении российских талибов Генпрокуратура РФ возбудила уголовные дела о незаконном переходе границы и наемничестве. По данным правоохранительных органов, наемников для "Талибана" вербовали на территории России через исламистские организации и в мусульманских учебных заведениях. Затем завербованных переправляли на тренировочные базы террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше