Сергей Фридинский: США не хотят выдавать российских талибов

Выдвинутые США условия выдачи России ее граждан, которые содержатся среди военнопленных на базе "Гуантанамо" на Кубе, неприемлемы, передает информационное агентство РИА "Новости". Как сообщил журналистам в Ростове-на-Дону заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, эти сведения были получены Генпрокуратурой по дипломатическим каналам. Он пояснил, что "официально, к сожалению, пока ни одного ответа американской стороны на запросы Генпрокуратуры не поступало".

По словам заместителя генпрокурора, к настоящему времени точно установлено, что все семеро россиян, которые находятся в Гуантанамо, участвовали в боевых действиях на стороне талибов.

Как сообщает информагентство, Фридинский указал, что среди условий американской стороны есть и "неприемлемые для российского законодательства". В частности, американцы настаивают на том, чтобы им был обеспечен беспрепятственный доступ к "российским талибам", выданным российской стороне, а также требуют, чтобы они до окончания военных действий содержались под стражей.

Замгенпрокурора отметил, что Россия не может удовлетворить эти требования, но все равно будет добиваться выдачи военнопленных, чтобы привлечь их к ответственности согласно российскому законодательству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше