Американцы поймали "четверку пик" иракской колоды

Американские солдаты арестовали в Ираке Мухаммада Зимама аль-Раззака аль-Садуна (Muhammad Zimam Abd al-Razzaq al-Sadun) - бывшего руководителя отделения иракской партии "Баас" в северных провинциях, командовавшего военизированными формированиями партии. Аль-Садун был включен под номером 41 в список 55 самых разыскиваемых иракцев. Обстоятельства ареста пока остаются неизвестными, передает агентство Reuters со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera.

Считая аль-Садуна, в Ираке задержаны 42 бывших функционера режима Саддама Хусейна из списка 55 разыскиваемых. Еще двое - сыновья Хусейна Удай и Кусай - были убиты в перестрелке при аресте. Самого экс-президента Ирака захватили в декабре прошлого года.

Самым высокопоставленным из бывших иракских руководителей, остающихся на свободе, является Иззат Ибрагим аль-Дури (Izzat Ibrahim al-Douri). Он занимает в списке 55 разыскиваемых шестую строчку. По данным оккупационных властей, аль-Дури возглавляет партизанское движение в так называемом суннитском треугольнике к северу от Багдада - районе, где происходит больше всего терактов и нападений на солдат коалиции и сотрудничающих с ними иракцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше