США предлагают деньги за отлов оставшихся самых разыскиваемых иракцев

США готовы заплатить по миллиону долларов за головы 12 остающихся на свободе человек из списка самых разыскиваемых иракцев.

Кроме того, временная администрация назначила меньшее денежное вознаграждение (от двух с половиной до 250 тысяч долларов) для оказавших содействие в поимке участников и организаторов вооруженного сопротивления против сил коалиции.

Иракские спецслужбы и войска коалиции надеются, что это приведет к быстрому и успешному завершению поисков.

На сайте BBC News сообщается, что за поимку бывшего вице-президента Ирака Иззата Ибрагима аль-Дури, которого США подозревают в организации нападений на войска коалиции, назначено особое вознаграждение – 10 миллионов долларов. При этом стоит отметить, что на прошлой недели появились сообщения об аресте аль-Дури. Агентство AFP со ссылкой на иракские источники кувейтского телевидения сообщило, что шестой номер в списке самых разыскиваемых иракцев добровольно сдался в плен.

Составленный американцами список разыскиваемых функционеров режима Хусейна был оформлен в виде карточной колоды. Аль-Дури считается вторым человеком после Саддама Хусейна в иерархии антиамериканского сопротивления, в знаменитой карточной колоде основных военных преступников он обозначался королем треф.

Согласно официальной информации, на данный момент 42 человека из 55 числящихся в списке захвачены или убиты.
Среди непойманных "ястребов Саддама" числятся, в частности, глава иракской разведслужбы и человек, ответственный за работу телохранителей Саддама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше