Саддама Хусейна выдал один из его родственников

Саддам Хусейн был арестован благодаря информации, предоставленной одним из его родственников. Об этом в воскресенье заявил генерал-майор Рэймонд Одиерно (Raymond Odierno), командующий 4-ой мотострелковой дивизии, солдаты которой задержали бывшего иракского диктатора, сообщает Associated Press.

По словам Одиерно, за несколько последних дней его подчиненные допросили от пяти до десяти членов семьи Хусейна. "В результате один из них предоставил нам точную информацию", - сказал Рэймонд Одиерно.

Ранее за информацию о местонахождении Саддама Хусейна американские власти назначили награду в 25 миллионов долларов. Пока не известно, были ли выплачены эти деньги тому, кто предоставил информацию, повлекшую арест диктатора.

По информации CBS, Саддам Хусейн был вывезен из Ирака американскими властями. Однако, куда он был отправлен, по данным на 21:00 по московскому времени, пока не известно.

Личность арестованного Хусейна подтвердил бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз, который находится в заключении уже несколько месяцев. По словам главы переходного правительства Ирака Абдель Азиза Аль-Хакима, были проведены тесты ДНК, которые также подтвердили личность задержанного.

На проведенной в воскресенье пресс-конференции в Багдаде глава американской администрации в Ираке Пол Бремер продемонстрировал видеозапись, подтверждающую арест Саддама Хусейна.

На видеопленке был запечатлен человек с седой бородой, однако позже американцы сообщили, что бороду Хусейну сбрили.

На этой же пресс-конференции американский генерал Рикардо Санчес заявил, что, по его мнению, Саддам готов к сотрудничеству с силами коалиции.

После ареста бывший диктатор прошел медосмотр, подтвердивший, что Хусейн здоров и при задержании не пострадал.

Как сообщалось ранее, Саддам Хусейн был обнаружен солдатами 4-ой мотострелковой дивизии США вечером в субботу. Операция по его поимке получила название "Красный рассвет". Хусейна нашли в подвале одного из домов, расположенного в окрестностях населенного пункта Эд-Даур, который находится в пятнадцати километрах к югу от Тикрита, родного города Хусейна. В операции принимали участие около 600 военнослужащих дивизии.

Несмотря на то, что Хусейн был вооружен, при аресте он не оказал сопротивления, и операция была проведена практически без единого выстрела. Никто из американских солдат не пострадал.

Вместе с Саддамом Хусейном были задержаны два иракца, но никакой информации об их личности пока нет. В подвале, где был обнаружен диктатор, были найдены оружие и деньги - 750 тысяч долларов США.

В минувшую среду в Ираке был создан специальный трибунал, который будет судить военных преступников, состоявших на службе у режима Хусейна. Члены правительственного совета Ирака уже заявили, что суд над бывшим диктатором будет открытым и публичным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше