Генеральный проектировщик "Трансвааля": рухнувший купол проектировало ЗАО "К"

Генеральный проектировщик "Трансвааль Парка" - компания ООО "Сергей Киселев и партнеры" - не проектировала обрушившийся купол здания. Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании, проект купола был выполнен "высококвалифицированными специалистами, работающими в другой компании, нанятой напрямую генеральным подрядчиком". Сообщается, что эта компания называется ЗАО "К".

Ранее сообщалось, что весь "Трансвааль Парк" проектировала компания ООО "Сергей Киселев и партнеры". Купол аквапарка обрушился вечером 14 февраля. В этот момент в бассейне аквапарка находились около 400 человек. Всего же в "Трансвааль Парке" были около полутора тысяч человек. По данным на полдень 16 февраля, в результате обрушения купола погибли по меньшей мере 25 человек - 24 тела были извлечены из развалин, один человек скончался в больнице.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", ООО "Сергей Киселев и партнеры" подчеркивает, что "юридически не имеет никакого отношения к проектированию и надзору за строительством рухнувшего купола". Между тем, говорится в заявлении, компания не снимает "с себя моральной ответственности за отношение к случившемуся", но в компании информагентству отказались прокомментировать это сообщение.

После обрушения купола аквапарка Госстрой России принял решение о приостановке действия лицензий турецкой строительной компании Kocak Yatirim Insaat Sanai Turizm Nakliyat ve Ticaret A.S (сокращенно – Kocak Insaat) и ООО "Сергей Киселев и Партнеры". На брифинге 16 февраля глава Госстроя Николай Кошман заявил, что принято решение приостановить действие лицензии еще одной организации - проектировщика аквапарка ЗАО "К".

"Остановка лицензии означает, что мы даем лицензиату время, чтобы исправить замечания, - отметил он. - Если нарушение исправлено, то лицензия будет восстановлена, а если нет, то мы передадим материалы в суд, который и будет принимать окончательное решение". Глава Госстроя также заявил, что предварительные выводы о причинах обвала купола аквапарка в столичном микрорайоне Ясенево могут быть сделаны к концу недели.

Для оказания помощи пострадавшим в результате катастрофы открыт специальный счет в "Банке Москвы". Как заявили информационному агентству РИА "Новости" в Департаменте социальной защиты населения столицы, реквизиты счета, на который можно перечислять деньги для пострадавших, таковы: Департамент социальной защиты города Москвы ИНН 7704253064, КПП 770401001. АК "Московский муниципальный банк - банк Москвы". Расчетный счет 40603810900172000052. БИК 044525219. Корреспондентский счет - 30101810500000000219.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше