Девять жертв теракта на Дубровке добились компенсации

Девять жертв теракта на Дубровке добились через суд компенсации от правительства Москвы. Как заявил РИА "Новости" адвокат истцов Игорь Трунов, в понедельник он намерен передать в департамент финансов исполнительные листы из Тверского суда, и решение вступить в законную силу.

Согласно этому решению, московские власти выплатят единовременно свыше 265 тысяч рублей и будут выплачивать более 17 тысяч рублей ежемесячно.

Кроме того, адвокат сообщил, в понедельник еще трое пострадавших подают аналогичные иски в Тверской суд Москвы.
Тамара Таркова, которая в результате теракта стала инвалидом и у которой в театральном центре погибли муж и дочь, требует у правительства Москвы моральную компенсацию в полтора миллиона рублей, а также материальную компенсацию - более 42 тысяч единовременно и 2,6 тысяч рублей ежемесячно.

Также в суд обращаются Галина Толмачева и Людмила Александрова, у обеих пострадавших погибли сыновья. Г-жа Толмачева просит выплатить единовременную помощь - 123 тысяч 340 рублей и пожизненно ежемесячно - более 6,7 тысяч рублей. Г-жа Александрова требует возместить ей моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей и единовременно - 12 тысяч 750 рублей, ежемесячно - 7,5 тысяч рублей.

Театральный центр "На Дубровке", в котором шел мюзикл "Норд-Ост", был захвачен 40 террористами, требовавшими вывода федеральных войск из Чечни, 24 октября 2002 года. 26 октября здание было взято штурмом, во время которого был пущен отравляющий газ. В ходе штурма и впоследствии в больницах умерли 129 из почти тысячи находившихся в здании людей (не считая самих террористов, которые все были убиты на месте). Многие выжившие заложники стали инвалидами.

Рассмотрение исков бывших заложников к правительству Москвы началось в Тверском муниципальном суде Москвы 24 декабря 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше