К власти в Грузии пришло лобби Джорджа Сороса

Четверо членов нового кабинета министров Грузии ранее в разное время работали в структурах фонда Джорджа Сороса. Это дало повод газете "Известия" заявить, что к власти в стране пришло "лобби Сороса".

Речь идет о министре экономики Ираклии Рехвиашвили, который работал в офисе Фонда Сороса в Будапеште, министре образования Каха Ломая, бывшем главе грузинского отделения Фонда Сороса, а также о министре культуры и спорта Георгии Габашвили и министре юстиции Георгии Папуашвили, которые руководили различными программами Фонда.

Как сообщается на сайте газеты, Сорос финансировал переворот в Грузии. Кроме того, активную политическую поддержку оппозиции, взявшей власть в конце ноября, оказывал посол США Ричард Майлз.

"Известия" также сообщают, что на недавнем форуме в Давосе Сорос заявил президенту Саакашвили, что готов платить зарплату министрам Грузии.

О составе нового правительства объявили президент и премьер-министр Зураб Жвания. По их словам, к к главам 14 министерств добавились четыре государственных министра по особым поручениям. По данным газеты, пост госминистра по вопросам урегулирования конфликтов занял кинорежиссер Гога Хаиндрава, по вопросам национального согласия - активный оппозиционер Шеварднадзе бывший министр финансов в правительстве Звиада Гамсахурдиа Гурам Абсандзе.

Четверо исполняющих обязанности министров сохранили свои посты. Это министр иностранных дел Тедо Джапаридзе, министр внутренних дел Георгий Барамидзе, министр финансов Зураб Ногаидели, министр по делам беженцев и расселению Этери Астемирова и .

Министерство госбезопасности возглавит исполнявший обязанности министра юстиции Зураб Адеишвили. Минобороны Грузи возглавит бывший заместитель главы военного ведомства Гела Бежуашвили. Грузинским Генштабом будет командовать бывший руководитель Военной инспекции при верховном главнокомандующем генерал Гиви Иукуридзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше