Сорос объявил в Давосе о бесперспективности российской экономики

Известный финансист Джордж Сорос, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил о бесперспективности российской экономики и сообщил о своем окончательном решении свернуть финасовую деятельность в РФ. По словам Сороса, над Россией висит "ресурсное проклятие", а власти страны вместо проведения необходимых реформ преследуют неугодных бизнесменов, пишет газета "Новые Известия".

Сорос выступил на форуме вслед за вице-премьером России Алексеем Кудриным и советником президента РФ по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. Российские делегаты заверили участников встречи в том, что либеральные реформы в России необратимы. Илларионов сообщил, что в России шестой год подряд продолжается уверенный экономический рост, на уровне 6,5 процента в год.

Как пишут "Новые Известия", для российской делегации выступление Сороса стало "не просто неприятным сюрпризом, а настоящей "бомбой". Газета отмечает, что инвесторы до сих пор прислушиваются к мнению Сороса, хотя формально он отошел от активной деятельности.

Джордж Сорос был одним из первых иностранных инвесторов, пришедших в Россию. Еще в 1988 году, до распада Советского Союза, на его средства был организован фонд "Культурная инициатива" в поддержку науки, культуры, и образования. По словам самого финансиста, за 15 лет работы в СССР и России он потратил около миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше