Индия и Пакистан сели за стол переговоров

В понедельник в Исламабаде начались первые за два с половиной года официальные индо-пакистанские переговоры, которые призваны положить конец напряженности в отношениях между двумя ядерными державами, сообщает BBC News. Возобновление переговорного процесса стало возможным после встречи премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпаи и президента Пакистана Первеза Мушаррафа в январе в рамках регионального саммита Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии.

Сотрудники министерств иностранных дел должны разработать повестку для встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран, которая состоится в среду. Предполагается, что ключевым вопросом переговоров станет продолжающийся конфликт вокруг гималайского штата Джамму и Кашмир, населенного преимущественно мусульманами. Также, по данным агентства Reuters, будут обсуждаться двусторонние торговые и экономические связи, гуманитарные контакты и пограничные вопросы.

В последнее время наметилось потепление отношений между обеими странами. Так, в ноябре прошлого года было заключено соглашение о перемирии вдоль линии фронта в Кашмире, восстановлено авиационное и железнодорожное сообщение между Индией и Пакистаном.

В последний раз главы двух стран встречались в июле 2001 года в городе Агра на севере Индии. Дипотношения между странами были разорваны после того как Индия обвинила Пакистан в оказании помощи кашмирским боевикам, совершившим нападение на ее парламент в декабре 2001 года.

После предоставления Британией в 1947 году независимости двум южноазиатским государствам, входившим прежде в состав одной колонии, между ними произошли уже две кровопролитные войны за территорию Кашмира. Дели утверждает, что Кашмир является составной частью Индии, в то время как Исламабад требует проведения референдума при поддержке ООН, на котором жители гималайского штата смогли бы сами определить свое будущее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше