"Газета": московские новостройки могут рухнуть в любой момент

Многие строительные объекты в Москве, как возводимые, так и уже сданные в эксплуатацию, построены с нарушениями правил строительства и могут обрушиться, сообщает во вторник газета "Газета". Как отмечает издание, из-за того, что ответственные за согласование строительных мероприятий чиновники в московском руководстве за взятки готовы одобрить "практически любой проект", здания периодически строят там, где бьют подземные ключи и малые реки, случаются оползни и провалы почвы в карстовые пустоты.

Как отмечет эксперт "Газеты" - профессор, главный научный сотрудник Института физики Земли имени Гамбурцева Андрей Никонов, - Москва не входит в зону природного риска, однако в городе значительно нарушена естественная циркуляция поверхностных и подземных вод, а искусственные коллекторы находятся в аварийном состоянии. Существует опасность подтоплений и возникновения оползней в долинах малых рек. Это, по мнению специалистов, может вызвать серьезные проблемы, связанные с устойчивостью построенных и сданных в эксплуатацию зданий, потерей несущей способности грунтов и коррозией коммуникаций.

Как известно, в минувшую субботу в московском районе Ясенево обрушился купол недавно возведенного аквапарка "Трансвааль Парк", что привело к гибели 25 человек, судьба еще 12 остается неизвестной, более 100 человек получили ранения. Как заявил во вторник министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, основная версия причины инцидента - нарушения, допущенные при строительстве аквапарка и эксплуатации здания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше