Главком ВМФ России не заметил неудачного пуска баллистической ракеты

Сценарий нынешних учений на Северном флоте предусматривал только условный пуск баллистических ракет. Об этом заявил во вторник РИА "Новости" главком ВМФ России Владимир Куроедов.

"Условный пуск - это электронный пуск ракеты без практического выхода ракеты из шахты. Иными словами, проходит вся цепочка подготовки к старту и условный пуск, без выхода ракеты из шахты", - пояснил адмирал.

Таким образом он фактически опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о разрушении баллистической ракеты РСМ-54, которое якобы произошло при учебном пуске с атомной подлодки "Новомосковск".

Однако в штабе Северного флота информагентству РБК подтвердили, что в рамках учений все же планировался запуск двух баллистических ракет с атомной подлодки. По словам источников в штабе, уже начато расследование причин ЧП в Баренцевом море.

По предварительным данным, сигнал на запуск был блокирован спутником. Источник РБК отметил, что это не привело к каким либо последствиям на борту "Новомосковска", и подлодка вернулась на базу Северного флота. Однако на какой из баз находится "Новомосковск" в пресс-службе флота уточнить отказались.

За учениями в Баренцевом море наблюдал президент России Владимир Путин, который находился на ходовом мостике подводного атомного ракетоносца "Архангельск". Однако, как отмечает НТВ, "одного президентского слова сегодня не хватило, чтобы отправить баллистическую ракету прямиком на Камчатку".

"Президент 20 минут мерз на рубке подлодки с северным названием "Архангельск", а операторы держали этот кадр в глазках видеокамер. И все напрасно. Запланированный пуск ракеты с подлодки "Новомосковск", спрятавшейся в морской пучине, не состоялся", - так прокомментировал события в Баренцевом море коорреспондент НТВ, следивший за маневрами с борта атомного ракетного крейсера "Петр Великий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше