Во время учений на Северном флоте разрушилась баллистическая ракета

Во время учений в Баренцевом море произошло ЧП при запуске баллистической ракеты РСМ-54 с атомной подлодки "Новомосковск". Ракета разрушилась после выхода из ракетной шахты, утверждает интернет-издание "Газета.Ru".

Межконтинентальная ракета должна была поразить цель на полигоне Кура на Камчатке. Она была запущена из подводного положения и разрушилась уже над водой. Информацию об инциденте в Баренцевом море подтверждает также информагентство Associated Press.

Недалеко от "Новомосковска" курсировал атомный подводный ракетоносец "Архангельск", на борту которого находился президент России Владимир Путин. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Алексей Громов, с утра большую часть времени Путин был на ходовом мостике подлодки, наблюдая за ходом учений. Позже эти сведения подтвердил также "Интерфакс".

Вероятно, авария произошла в момент запуска ракетного двигателя, пишет "Газета.Ru". Ракета РСМ-54 выстреливается из шахты подлодки сжатым воздухом. После выхода из воды она несколько секунд летит по инерции, и за это время срабатывает программа запуска двигателя.

Тем временем стратегические бомбардировщики Ту-95МС успешно выполнили пуски крылатых ракет по учебным целям в районе Кольского полуострова. Как передает НТВ, ракетоносцы вернутся на базу в Энгельсе 18:30 по московскому времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше