Пограничника, пустившего Березовского в Грузию, взяли под стражу

В Грузии задержан бывший начальник управления информатики и анализа Департамента охраны госграницы Ираклий Папава, в декабре прошлого года впустивший на территорию страны Бориса Березовского.

Как сообщает РИА "Новости", Папава был задержан после допроса в Военной прокуратуре Грузии. Против него возбуждено уголовное дело по статье "служебная халатность".

19 февраля прокуратура намерена обратиться в суд с ходатайством о трехмесячном предварительном заключении Папава на время завершения следствия.

Предприниматель Борис Березовский прилетел в Грузию в ночь на 3 декабря 2003 года. В аэропорту Тбилиси он предъявил пограничникам документы на имя Платона Еленина с грузинской визой, проставленной в Лондоне. Предприниматель беспрепятственно прошел пограничный контроль, поскольку его фамилия отсутствовала в списке лиц, находящихся в розыске. В грузинской столице Березовский встретился со своим бывшим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили и через несколько часов покинул республику.

Чуть позже Грузия официально признала действия своих пограничников ошибочными. Министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе передал в МИД РФ ноту по поводу этого инцидента. "Ее общий тон - мы признаем, что в ситуации с Березовским совершили ошибку. Люди, это допустившие, понесут наказание", - сообщил министр.

По факту визита Березовского началось расследование, Папава, а также начальник КПП аэропорта Тбилиси Хвича Двалишвили были отстранены от своих должностей.

В январе 2004 года глава Министерства внутренних дел Великобритании разъяснил, что его ведомство выдало Березовскому, получившиему в этой стране статус беженца, новые документы на имя Платона Еленина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше