Генпрокуратура Грузии возбудила дело в связи с визитом Березовского в Тбилиси

Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту служебной халатности, вследствие которой в аэропорту Тбилиси не был задержан Борис Березовский, передает ИТАР-ТАСС. Предприниматель, объявленный российскими правоохранительными органами в международный розыск, побывал в грузинской столице 3 декабря.

"Накануне в Генпрокуратуру Грузии поступило письмо от российских коллег со справедливой претензией: почему в Тбилиси не был задержан Березовский", - сообщил генпрокурор Грузии Нугзар Габричидзе на пресс-конференции 5 декабря.

"К сожалению, Березовский беспрепятственно прибыл в Тбилиси и через несколько часов направился обратно в Лондон", - констатировал генпрокурор. Он добавил, что по этому делу пока никто не задержан, ведется расследование.

В свою очередь, официальный представитель Генпрокуратуры Грузии Дали Садатиерашвили подтвердила РИА "Новости", что дело возбуждено по факту служебной халатности. "Следствие покажет, кем именно эта халатность была допущена", - сказала она.

"Предстоит выяснить, насколько законным было пересечение грузинской границы господином Березовским", - добавила Садатиерашвили.

Борис Березовский прилетал в Тбилиси в ночь на 3 декабря на самолете своего бывшего партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили. Березовский пробыл в Грузии 6 часов. В аэропорту он предъявил документы на имя Платона Еленина. Как пояснил в тот день начальник пресс-центра Госдепартамента Грузии по охране госграницы Шалва Лондаридзе, "поскольку Платон Еленин не разыскивается в Грузии, Борис Березовский - тоже, мы не имели права задерживать его, обыскивать". Лондаридзе уточнил, что проверка проводилась по компьютерной базе данных, и документы у Березовского были в порядке.

Российские правоохранительные органы потребовали от грузиских коллег разъяснений, на каком основании Березовский не был задержан на территории Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше