Березовский на шесть часов слетал в Грузию под чужим именем

Российский предприниматель Борис Березовский находился в Грузии шесть часов под чужим именем, сообщили РИА "Новости" в Госдепартаменте Грузии по охране государственной границы. Начальник пресс-центра этого ведомства Шалва Лондаридзе в интервью РИА уточнил, что Березовский прилетел на принадлежащем предпринимателю Бадри Патаркацишвили самолете.

По данным грузинского телеканала "Рустави-2", самолет прилетел в аэропорт грузинской столицы из Лондона около полуночи. Его встречали представители Патаркацишвили, с которым Березовский ранее долгое время сотрудничал.

Прилетевший предъявил документы на имя Платона Еленина (по другой версии - Элевина) с грузинской визой, выданной в Лондоне. Как отметил Шалва Лондаридзе, Березовский прошел обычную проверку, его личные данные были проверены по компьютерной базе. Поскольку ни Платон Элевин (Еленин), ни Борис Березовский в Грузии не разыскиваются, задерживать или обыскивать прилетевшего грузинские пограничники не имели права. Как отметил Лондаридзе, документы у Березовского были в порядке.

По сообщению РИА, председатель Госдепартамента по охране госграницы Грузии Валерий Чхеидзе впоследствии сообщил, что "пограничников Грузии не смутило появление Березовского под чужим именем, поскольку паспорт, выданный в Великобритании на имя Платона Элевина, был подлинный".

Примерно в 6 утра Березовский на этом же самолете вылетел обратно в Лондон.

Как известно, Березовский объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск. В настоящее время он проживает в Великобритании, где осенью 2003 года получил политическое убежище.

Кроме того, в международный розыск российской прокуратурой объявлен и Бадри Патаркацишвили. Как отмечает РИА, ему предъявлено обвинение по статье 147 УК РСФСР ("мошенничество в особо крупных размерах") в рамках уголовного дела о хищении в 1994-1995 годах автомобилей на "АвтоВАЗе". Борис Березовский также проходит по этому делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше