Борис Березовский: Генпрокуратура должна Закаеву больше миллиона долларов

Генпрокуратура России, проигравшая дело об экстрадиции Ахмеда Закаева из Великобритании, должна возместить ему судебные издержки, которые составляют 700 тысяч фунтов стерлингов (около 1,1 миллиона долларов). Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил предприниматель Борис Березовский, сообщается на сайте NEWSru.com.

Березовский добавил, что примерно такую же сумму "российские чиновники должны были отработать сами".

Решение об отказе в экстрадиции Закаева было принято 13 ноября. Лондонский магистратский суд, рассматривавший дело, пришел к выводу, что российские правоохранительные органы преследуют Закаева по политическим мотивам. Мотивируя свое решение, судья Тимоти Уоркман заявил, что в России к Закаеву могут быть применены пытки.

В ответ Генпрокуратура РФ и российский МИД обвинили британский суд в применении двойных стандартов. Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что у британского правосудия избирательное представление о справедливости.

Официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова сообщила, что обвинения против Закаева не сняты, расследование его дела продолжается и он по-прежнему находится в международном розыске. Закаева обвиняют по 13 пунктам, в том числе по статьям за убийство, захват заложников и руководство незаконными вооруженными формированиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше