Генпрокуратура обвинила лондонский суд в тенденциозности и двойных стандартах

Генеральная прокуратура РФ разочарована решением Лондонского магистратского суда, который отказался выдать России Ахмеда Закаева. Как заявили агентству РИА "Новости" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, российская сторона оставляет за собой право апелляции в Верховный суд Великобритании.

В10 утра по местному времени судья магистратского суда Тимоти УКоркман отказал российским властям в экстрадиции Ахмеда Закаева, которого российские правоохранительные органы обвиняют в тяжких преступлениях, в том числе терроризме, организации незаконного вооруженного формирования, бандитизме, умышленном убийстве и захвате заложников.

Представители прокуратуры заявили, что, по их мнению, лондонский суд не воспользовался в полной мере своим правом тщательного и всестороннего исследования данных о деяниях Ахмеда Закаева. В прокуратуре считают, что российская сторона представила доказательства виновности Закаева, а также гарантировала проведение объективного следствия по делу Закаева в России и предоставление ему приемлемых условий содержания.

Кроме того, Генпрокуратура усмотрела тенденциозность в действиях судебных властей Лондона, который усмотрел политическую подоплеку в деле Закаева. По мнению представителей российской стороны, решение лондонского суда было по существу политическим. В Генпрокуратуре считают, что решение суда "в очередной раз продемонстрировано деление террористов на "плохих" своих и "хороших" чужих".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше