Лондон предоставил Ахмеду Закаеву политическое убежище

Бывший спецпредставитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев получил политическое убежище в Великобритании. Об этом официально объявила в субботу пресс-служба британского Министерства внутренних дел.

"Да, я могу подтвердить факт получения политического убежища Ахмедом Закаевым в Великобритании", - заявил ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы.

По данным информагентства, Закаев получил статус политического беженца еще несколько дней назад, однако это решение не оглашалось публично.

Закаев был арестован в Лондоне 5 декабря 2002 года, а затем отпущен под залог в 50 тысяч фунтов стерлингов. Российская Генпрокуратура добивалась экстрадиции представителя чеченских сепаратистов, обвиняя его в совершении тяжких преступлений, в том числе в участии в захвате заложников, убийствах и руководстве незаконными вооруженными формированиями.

Тем не менее, 13 ноября 2003 года магистратский суд Лондона отказал России в выдаче Закаева. Судья Тимоти Уоркман (Timothy Workman) констатировал, что российская Генпрокуратура преследует Закаева по политическим мотивам. "Я пришел к выводу, что будет несправедливо вернуть его в Россию", - сказал судья.

МИД России осудил решение лондонского суда, обвинив британские власти в политике "двойных стандартов" и укрывательстве террористов. Генпрокуратура России также упрекнула британские судебные власти в тенденциозности.

Официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова заявила журналистам, что обвинения против Закаева не сняты, расследование его дела продолжается и он по-прежнему находится в международном розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше