Пограничника арестовали за то, что он стер Березовского из компьютера

Арестованный в среду бывший начальник отдела информации и анализа Департамента по охране государственной границы Грузии майор Ираклий Папава накануне приезда в Грузию Березовского изъял его данные из списка разыскиваемых лиц, сообщает агентство "Интер-пресс" со ссылкой на источники в следственном отделе Главной военной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, Папава обвиняется в превышении служебных полномочий, нанесших "существенный вред интересам государства", и в нарушении правил пограничной службы, которое повлекло "вмешательство в интересы безопасности государства".

По версии прокуратуры, Папава за несколько дней до пересечения Березовским государственной границы Грузии удалил из компьютерной базы пограничного пропускного пункта тбилисского аэропорта данные предпринимателя. Таким образом, Березовский, входивший в список разыскиваемых лиц, беспрепятственно прошел паспортный контроль.

В прокуратуре не исключают, что к инциденту может быть причастен председатель Департамента по охране государственной границы Грузии Валерия Чхеидзе, в чьем непосредственном подчинении находился Папава. Кроме того, есть основания подозревать и тбилисское бюро "Интерпола".

Напомним, Березовский прилетел в Грузию в ночь на 3 декабря 2003 года, предъявив пограничникам документы на имя Платона Еленина с грузинской визой, проставленной в Лондоне. В Тбилиси Березовский навестил своего бывшего партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили и через несколько часов покинул страну.

Позже МИД Грузии официально признал действия своих пограничников ошибочными. По факту визита Березовского началось расследование, а Папава и начальник КПП аэропорта Тбилиси Хвича Двалишвили были отстранены от занимаемых должностей.

Как ожидается, официальное обвинение Папаве будет предъявлено в течение 48 часов после ареста. Если вина бывшего начальника отдела информации и анализа Департамента по охране государственной границы Грузии будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше