Лукашенко согласился на условия России по поставкам газа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился на поставки российского газа на условиях Москвы.

"Я согласен заключить договор на условиях Путина", - сказал он на совещании с членами белорусского правительства в четверг. "Мы соберем необходимые 200 миллионов долларов (на газ), заберем их от детей, стариков", - приводит слова Лукашенко РИА "Новости".

"Белоруссия, в свою очередь, сделает инвентаризацию белорусско-российских отношений", - добавил белорусский президент. Это делается, чтобы "положить на стол российскому руководству наши претензии", - цитирует белорусского лидера ИТАР-ТАСС. "Мы не можем больше заниматься благотворительностью", - подчеркнул Лукашенко.

Совещание Лукашенко с членами правительства было посвящено вопросам подачи российского газа в Белоруссию и связано с прекращением его поставок с 18 февраля. "Теперь наши отношения с Россией надолго будут отравлены газом", - заявил по этому поводу Лукашенко утром 19 февраля. Кроме того, в связи с решением "Газпрома" президент отозвал в Минск для консультаций белорусского посла в России Владимира Григорьева.

"Газпром" полностью прекратил поставки российского газа в Белоруссию, а также его транзит по территории республики с 18:00 московского времени 18 февраля. Как заявили в пресс-службе компании, "Газпром" был вынужден сделать это, а ответственность за нарушения договорных обязательств концерна перед иностранными потребителями российского газа лежит полностью на белорусской стороне.

Согласно сообщению пресс-службы газового концерна,18 февраля в 10:00 московского времени были введены ограничения поставок российского газа белорусским потребителям. Это было сделано на основании обращения независимого поставщика - компании ЗАО "Транс Нафта" - в связи с тем, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" объемы газа полностью выбраны. Новые контракты белорусской стороной подписаны не были. Для возобновления поставок в полном объеме белорусской стороне было рекомендовано срочно подписать новые контракты.

Однако вместо этого, продолжили в пресс-службе "Газпрома", "Белтрансгаз" начал несанкционированный отбор российского газа, поставляемого транзитом по территории республики в третьи страны. В результате "Газпром" был вынужден полностью прекратить поставки газа в направлении Белоруссии.

Последний контракт на поставку газа в Белоруссию был подписан между ОАО "Белтрансгаз" и ЗАО "Транс Нафта" 12 февраля. Объем поставок газа составлял 360 миллионов кубометров. Компания "Итера" прекратила поставки газа в Белоруссию 12 февраля. ОАО "Газпром" не поставляет газ в республику с 1 января 2004 года. "Газпром" готов возобновить поставки газа по цене в 50 долларов за тысячу кубометров. Минск же был согласен платить лишь 41 доллар.

Через территории Белоруссии и Польши российский газ поставляется для германских компаний, в том числе для Ruhrgas, а также для потребителей в Голландии и Великобритании в объеме 12 миллиардов кубометров в год. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов, через Белоруссию прекращен экспорт газа в Польшу и Литву, но эти страны получают российское топливо по другим направлениям, в частности через Украину.

"Если кто-то и виноват в том, что народ Белоруссии замерзает сейчас в собственных квартирах, то это власти Белоруссии и они должны решать эту проблему", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Между тем, передает корреспондент агентства из Минска, пока в городе не ощущается никаких перебоев с газом. В квартирах белорусской столицы до сих пор есть свет, тепло, вода, газ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше