Экспертиза не обнаружила в "Трансваале" следов взрывчатки

Первые результаты взрыво-технической экспертизы, проведенной в одном из московских НИИ, не подтверждают версию теракта в "Трансвааль Парке", сообщает РИА "Новости".

"На взятых на месте трагедии образцах эксперты не выявили частиц взрывчатого вещества. Таким образом, согласно данным экспертизы, можно сделать вывод о том, что разрушение одной из несущих колонн крыши аквапарка носит технический характер", - заявил источник, близкий к расследованию происшествия.

Напомним, что в четверг заместитель главы Госстроя РФ Лариса Баринова подтвердила сообщения о том, что существует видеопленка, на которой снят момент обрушения одной из опор московского аквапарка "Трансвааль". По ее словам, на пленке видно облако пыли около колонны, появившееся после хлопка.

В то же время, Баринова сообщила, что Госстрой не располагает данными о том, что в "Трансвааль Парке" был совершен теракт. "У нас пока нет данных, чтобы говорить был теракт или нет", - сказала она. Она добавила, что предварительные результаты изучения обломков конструкций аквапарка показали - бетон и арматура имели необходимый запас прочности в соответствии со всеми стандартами.

Крыша "Трансвааль Парка", расположенного на Голубинской улице, обрушилась 14 февраля в 19:15. По официальным данным, под завалами "Трансвааля" погибли 25 человек, еще один - скончался в больнице. В московских больницах к вечеру четверга оставались 53 пострадавших, в том числе четверо в крайне тяжелом состоянии.

По факту обрушения крыши и гибели людей в аквапарке прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по части второй статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше