Представитель Госстроя не верит в существование пленки из аквапарка

Члены оперативного штаба Госстроя по расследованию причин катастрофы в "Трансвааль Парке" сомневаются в существовании пленки, на которой запечатлен момент обрушения крыши аквапарка. Как сообщает интернет-издание "Газета.Ру", замглавы штаба Анатолий Петраков заявил в пятницу, что никто из его коллег не видел видеозапись катастрофы, "а если она и есть, то она изъята органами".

Однако накануне, в четверг, замглавы Госстроя Лариса Баринова рассказала репортерам, что ей известно о видеозаписи катастрофы, и что на ней слышен хлопок в одной из колонн.

Кроме того, существование видеопленки подтверждает архитектор Нодар Канчели, проектировавший купол "Трансвааль Парка". По его словам, за несколько секунд до обрушения здания камеры наблюдения зафиксировали "направленный, длиной около пяти метров выброс некоего вещества с поверхности колонны".

Направленность выброса и круглая вмятина на наружной поверхности колонны говорят о том, что перед обрушением на нее было оказано некое ударное воздействие сбоку, утверждает Канчели. Он полагает, что источник воздействия находился с внешней стороны купола. В связи с этим архитектор настаивает на дополнительной проверке террористической версии разрушения аквапарка.

В то же время комиссия, расследующая обстоятельства обрушения "Трансвааля", не подтверждает версию теракта. В четверг ее представители заявили, что экспертам ФСБ не удалось обнаружить остатков взрывчатки "на изъятых образцах".

Помимо этого, замглавы оперативного штаба Госстроя Петраков опроверг еще несколько версий обрушения кровли аквапарка. По его словам, исключаются такие причины, как особенности грунта, конструкция фундамента, качество фундамента, бетона и утеплителя, а также скопление снега на крыше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше