В Иране проводились эксперименты с полонием

Инспекторы МАГАТЭ обнаружили в Иране программу по производству полония, элемента, который можно использовать для запуска цепной реакции, приводящей к ядерному взрыву. Как сообщается на сайте газеты Washington Post, Тегеран признал проведение экспериментов с этим веществом, указав, что полоний использовался для производства ядерной энергии.

Полоний, 84-й элемент периодической таблицы Менделеева, был открыт Марией Кюри в 1898 году и назван в честь ее родины - Польши. Он представляет собой серебристо-серый радиоактивный металл. Наиболее часто встречающийся в природе изотоп имеет атомный вес 210. Период его полураспада составляет 138,4 суток. Полоний-210 считается одним из немногих экологически чистых радиоизотопов, так как при его распаде образуются стабильные свинец-206 и гелий-4.

В комбинации с бериллием полоний можно использовать для установления точного момента начала цепной реакции, ведущей к ядерному взрыву. Дэвид Олбрайт, эксперт по ядерным технологиям из американского Института науки и международной безопасности, считает иранские эксперименты подозрительными, хотя полоний не является идеальным компонентом для взрывателя ядерного заряда.

Из-за невысокого срока полураспада его производство должно быть непрерывным. Тем не менее, специалисты полагают, что Иран все же пытался создать взрывное устройство, но потерпел неудачу.

Обнаружение инспекторами МАГАТЭ еще одной ядерной программы стало очередным примером активности Ирана в этом направлении, которую он хотел бы скрыть от международного сообщества. Ранее стало известно, что Иран получал от пакистанских ученых чертежи и компоненты центрифуги для обогащения урана, который можно было использовать как на атомных электростанциях, так и для производства ядерного оружия.

Иран продолжает настаивать, что он всегда использовал свою ядерную программу только для получения электроэнергии. Если МАГАТЭ сочтет, что Тегеран все же ведет свои разработки в военных целях, то Совет безопасности ООН может ввести санкции против Ирана за нарушение договора о нераспространении ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше