Евросоюз не собирается вводить санкции против России

Евросоюз не имеет намерения в ближайшее время вводить против России какие-либо санкции. Об этом во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил Джастин Харман, посол Ирландии, которая в настоящее время председательствует в ЕС.

"Я хотел бы успокоить общественность Российской Федерации: ни о каких санкциях против России мы не говорим. Ситуация вокруг заявления министров иностранных дел стран-участниц ЕС была раздута в прессе утверждениями о введении санкций. Не стоит полагаться только на СМИ", - заявил он.

Он также заявил, что ЕС разрабатывает более гибкую систему выдачи въездных виз для россиян. "Мы сейчас работаем над тем, чтобы достичь согласия между членами ЕС по этому вопросу, и нужно договориться о базовой позиции по ведению переговоров на эту тему с Россией", - сказал посол Ирландии, добавив при этом, что соглашения по этому вопросу можно будет достичь в течение двух месяцев.

В понедельник некоторых СМИ со ссылкой на источники в евроадминистрации опубликовали сообщение о том, что Евросоюз намерен потребовать от Российских властей продлить существующие торговые и дипломатические договоренности с 10 странами Восточной Европы (в их числе Венгрия, Литва, Словакия, Польша, Чехия, Эстония и Латвия), которые в мае этого года присоединятся к ЕС. В противном случае, как отмечали источники, Евросоюз угрожал России "серьезными последствиями", в частности - вводом санкций.

Ранее во вторник представители российского МИДа заявили, что все разногласия между ЕС и Россией относительно торговых и дипломатических режимов для новых десяти членов ЕС будут разрешены до 1 мая, то есть к моменту вступления этих стран в Евросоюз.

Как сообщает NewsRu.com, заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов, принимающий участие в конференции "Общие цели и вызовы внешней политики России и ЕС" в Берлине, заявил, что Россия готова временно расширить рамки действия нынешнего договора с ЕС на 10 стран, вступающих в Евросоюз.

При этом он отметил, что Россия настаивала и будет настаивать, что в процессе расширения Евросоюза и НАТО обязательно должны учитываться законные интересы Российской Федерации.

Разногласия между Россией и Евросоюзом возникли из-за вопроса о распространении соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) на новые страны-члены ЕС, многие из которых до недавнего времени находились под значительным экономическим влиянием Советского Союза а затем и России.

Европейский Союз настаивает на том, что на новые страны соглашения должны распространяться автоматически, сразу после их вступления в ЕС. По мнению европейских чиновников, среднее сокращение тарифов для новых членов союза после его расширения фактически увеличит российский экспорт на 300 миллионов евро.

Российская же сторона требует пересмотра существующего соглашения с учетом сложившихся торговых потоков между РФ и будущими восточно-европейскими членами ЕС. Как отметил Владимир Чижов, последствия расширения ЕС для России будут "смешанными", поэтому в соглашение о партнерстве и сотрудничестве необходимо внести изменения, учитывающие интересы РФ. Он уточнил, что Россия может потерять на экспорте алюминия, химикатов, зерна и ядерного топлива в страны, которые вступят в ЕС 1 мая.

На фоне этих разногласий в руководстве ЕС был подготовлен шестистраничный конфиденциальный доклад, который, как сообщает газета Financial Times, в понедельник будут обсуждать министры иностранных дел стран-участниц Евросоюза. В нем ЕС признает свою политику в отношении России "неэффективной, некорректной и не подчиняющейся единой стратегии".

В этом докладе отмечается, что Совет Европы, в который входят представители всех страны-участниц, и Еврокомиссия, регулирующая торговые отношения с Россией, по многим вопросам занимают противоречивые позиции, что позволяет России, добиваться выгодных для себя решений, увязывая их с вопросами, не имеющими прямого отношения к обсуждаемым проблемам.

В дальнейшем всем институтам Евросоюза рекомендуется вырабатывать единую политику в отношении России и вести обсуждение всех спорных вопросов "в один голос".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше