В 2004 году авиакомпании снова принесут прибыль

Аналитики рынка авиаперевозок ожидают, что в 2004 году авиакомпании выйдут из кризиса, вызванного терактами 11 сентября 2001 года и эпидемией атипичной пневмонии, и впервые за два года принесут прибыль, сообщает газета Financial Times.

По оценкам генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни (Giovanni Bisignani), в 2004 году авиакомпании должны получить прибыль в пределах 2-5 миллиардов долларов. В 2003 году, оказавшемся неблагоприятным для индустрии, компании потеряли в общей сложности около 5 миллиардов долларов.

Рост пассажиропотока в 2004 году увеличится на 7 процентов. Бизиньяни, тем не менее, не склонен оценивать динамику роста чересчур оптимистично. По его словам, в настоящий момент рынок авиаперевозок всего лишь вернулся на позиции, на которых он находился в 2000 году, до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В заключение глава IATA поддержал своих коллег, обратившихся к мировым правительствам с просьбой взять на себя часть расходов на обеспечение безопасности на авиалиниях. По мнению Бизиньяни, на приведение индустрии в соответствие нормам безопасности, принятым после терактов 2001 года, в частности, властями США, может уйти намного больше, чем 5 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше