Ямало-Ненецкий округ решил слиться с Тюменью

Губернатор Тюменской области Сергей Собянин и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов объявили о начале процесса слияния двух субъектов Федерации. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в среду.

"Сегодня на повестке дня стоит задача комплексной интеграции региона, не исключая, возможно, и ее административно-политических аспектов, связанных с изменением статуса субъектов РФ, составляющих Тюменскую область", - цитирует издание текст совместного заявления Собянина и Неелова.

В ближайшее время руководители Тюмени и Ямала сформируют комиссию, которая должна до конца года представить на рассмотрение федеральных и региональных органов власти обоснование основных направлений, этапов и сроков интеграции.

"Для Тюменской области объединение с входящими в ее состав, но являющимися самостоятельными субъектами федерации Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами - вопрос весьма болезненный. Аграрная область всегда стремилась подчинить себе богатые нефтью и газом округа, а те отстаивали собственную независимость", - пишет "Коммерсант".

Однако, как отмечает газета, президентские поправки к закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", которые вступят в силу в 2005 году, передают значительную часть финансовых полномочий автономных округов "материнским" регионам, в состав которых они входят географически.

На днях президент России внес в Госдуму проект закона об образовании нового субъекта Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого округа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше