Задержанный глава фонда федерального имущества выпущен под подписку

Глава Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Малин, которому накануне было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, отпущен под подписку о невыезде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Малину было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ в рамках уголовного дела о хищении 20 процентов акций АО "Апатит". Как известно, по этому же делу обвинения также предъявлены бывшему главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву.

"Одновременно возбуждено ходатайство в суд о временном отстранении Малина от занимаемой должности на время проведения следствия", - сообщил представитель Генпрокуратуры агентству "Интерфакс".

Как пояснили в Генпрокуратуре, "обвинение Малину предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного по факту завладения акциями ОАО "Апатит" и злоупотреблений работниками РФФИ при заключении мирового соглашения с ЗАО "Волна". "Последняя участвовала в инвестиционном конкурсе на приобретение принадлежащего государству 20-процентного пакета акций ЗАО "Апатит", - приводит агентство слова представителя Генпрокуратуры.

Руководитель пресс-службы РФФИ Владимир Зеленцов, к которому агентство обратилось за комментариями, заявил, что в фонде спокойно восприняли информацию о предъявлении Малину обвинений и пока не собираются ее комментировать. "До полного прояснения обстоятельств по факту предъявленных Малину обвинений давать какие-либо комментарии считаем бессмысленным", - подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше